Flash News
ട്രാന്‍സ്‌ജെന്‍ഡര്‍ യുവതികളെ കൊലപ്പെടുത്തിയ കേസില്‍ രണ്ടു യുവാക്കള്‍ അറസ്റ്റില്‍   ****    കൈതച്ചക്കയില്‍ വെച്ച പന്നിപ്പടക്കം പൊട്ടിത്തെറിച്ച് ഗര്‍ഭിണിയായ ആന ചെരിഞ്ഞ സംഭവത്തില്‍ ഒരാളെ അറസ്റ്റു ചെയ്തു   ****    പൗരത്വഭേദഗതി നിയമത്തിനെതിരെ ഡല്‍ഹിയില്‍ നടന്ന കലാപം വര്‍ഗീയവത്ക്കരിച്ചെന്ന പരാതിയില്‍ ഏഷ്യാനെറ്റ് ന്യൂസിനെതിരെ കേസ്   ****    കോവിഡ്-19: ലോക്ക്ഡൗണില്‍ വിവിധ സംസ്ഥാനങ്ങളില്‍ കുടുങ്ങിപ്പോയ എല്ലാ തൊഴിലാളികളേയും പതിനഞ്ച് ദിവസത്തിനകം അവരവരുടെ നാട്ടില്‍ എത്തിക്കണമെന്ന് സുപ്രീം കോടതിയുടെ നിര്‍ദ്ദേശം   ****    കോവിഡ്-19-നെ നിയന്ത്രിക്കാനാകാതെ ഇന്ത്യ, 24 മണിക്കൂറിനുള്ളില്‍ 9851 പേര്‍ക്ക് രോഗബാധ, ഇറ്റലിയേയും കടത്തിവെട്ടുമെന്ന് വിദഗ്ധര്‍   ****    കോവിഡിന്റെ വ്യാപനത്തില്‍ നിന്ന് നമ്മള്‍ മുക്തി നേടിയിട്ടില്ല, സമൂഹ വ്യാപനം ഒരു വിപത്താണെന്ന് മുഖ്യമന്ത്രി   ****   

चेहरे पर गर्मी के वजह से होने वाले फोड़ों का घर बैठे करें इलाज

September 5, 2018

17

उमस भरे मौसम में कई तरह की त्‍वचा संबंधित समस्‍याएं और हीट बॉयल्‍स यानि की गर्म फोड़े की समस्‍या हो जाती है। इसमें बैक्‍टीरिया द्वारा हेयर फॉलिकल या ऑयल ग्‍लैंड संक्रमित हो जाते हैं और उस जगह पर छोटा सा दाना निकल आता है। कभी-कभी इसमें दर्द भी होता है।

ये ना सिर्फ चेहरे पर निकलते हैं बल्कि शरीर के अन्‍य हिस्‍सों जैसे कि कंधों, पैरों, हाथों और यहां तक कि यौन अंगों पर भी निकल सकते हैं। संवेदनशील अंगों की बात करें तो यहां पर केमिलक क्रीम या लोशन लगाने से स्थिति और खराब हो जाती है।

इससे बचने के लिए प्राकृतिक उपाय सबसे बेहतर होते हैं। आज इस पोस्‍ट के ज़रिए हम आपको बताने जा रहे हैं कि हीट बॉयल्‍स के प्राकृतिक नुस्‍खों के बारे में …

जीरा
हर भारतीय रसोई में जीरा उपलब्‍ध होता है। दाने की पस और बैक्‍टीरिया से जीरा आसानी से छुटकारा दिलवा सकता है।

क्‍या करें
4 चम्‍मच जीरा पाउडर लें। इसके लिए जीरे के बीजों को भूनें और उसे पीसकर पाउडर तैयार कर लें। इसमें कुछ बूंदे पानी की डालकर पेस्‍ट तैयार कर लें। इसे प्रभावित हिस्‍से पर लगाएं। हर 4-5 घंटे में इसे लगाएं। जब तक कि आपको असर ना दिखे तब तक इसे लगाते रहें।

लहसुन
रसोई में आपको लहसुन भी मिल जाएगा और ये भी हीट बॉयल्‍स का असरकारी ईलाज है। लहसुन में एंटीबैक्‍टीरियल यौगिकों से युक्‍त होता है और ये त्‍वचा पर किसी भी तरह की जलन को दूर करने में मदद करता है।

क्‍या करें
2-3 लहसुन की कलियां लें और उसका स्‍मूद पेस्‍ट तैयार कर लें। इस पेस्‍ट को हीट बॉयल्‍स पर लगाएं और 10 मिनट के लिए छोड़ दें और और पानी से इसे साफ कर लें। दिन में 2-3 बार इसे लगाएं।

कैस्‍टर ऑयल
कैस्‍टर ऑयल में एंटी इंफ्लामेट्री यौगिक होता है जिसका नाम रिसिनोलेइक एसिड है जोकि दाने को खत्‍म करने में मदद करता है। इसके अलावा ये त्‍वचा को मॉइश्‍चराइज़ भी करता है और त्‍वचा में अतिरिक्‍त तेल बनने से बचाता है।

क्‍या करें
कॉटन पैड लें और उसे कैस्‍टर ऑयल में डालें। इसे प्रभावित हिस्‍से पर लगाएं और कॉटन पैड की मदद से इसे लगाएं और 20 मिनट के लिए छोड़ दें। 20 मिनट के बाद इसे पानी से धो लें। 2-3 दिन तक इसे इस्‍तेमाल करें।

टी ट्री ऑयल
टी ट्री ऑयल में एंटी माइक्रोबियल और एंटीफंगल गुण होते हैं जोकि कई तरह के त्‍वचा रोग जैसे कि रैशेज़, सूजन, त्‍वचा पर लालपन आदि का ईलाज करता है।

क्‍या करें
बॉयल्‍स पर टी ट्री ऑयल की कुछ बूंदें डालें और छोड़ दें। जब तक कि दाना ठीक ना हो जाए तब तक इसे लगाते रहें।

पान की पत्तियां
पान की पत्तियां भी एक्‍ने और हीट बॉयल्‍स से छुटकारा दिलाने में मदद करता है। ये दाने की पस को भी खत्‍म करता है।

क्‍या करें
पान की 2-3 ताजी पत्तियां लें और उसे मध्‍यम आंच पर आधा कप पानी में उबालें। तब तक उबालें जब तक कि पान की पत्तियां मुलायम ना हो जाएं। मिश्रण को ठंडा होने दें और फिर इसका पेस्‍ट तैयार कर लें। इसे प्रभावित हिस्‍से पर लगाएं और सूखने के बाद पानी से धो लें। हफ्ते में दो बार इसका प्रयोग करें।

नीम की पत्तियां
नीम की पत्तियों में एंटीबैक्‍टीरियर गुण होते हैं जोकि हीट बॉयल्‍स से छुटकारा दिलाने में मदद करते हैं।

क्‍या करें
कुछ नीम की पत्तियां लें और उन्‍हें एक कप पानी में 10 मिनट तक उबालें। इसे ठंडा होने दें। बाद में इस पानी को छानकर एक स्‍प्रे बोतल में भर लें। इस पानी से अपना चेहरा धोएं। जब तक कि असर ना दिखे तब तक इसका इस्‍तेमाल करते रहें।

 


Like our page https://www.facebook.com/MalayalamDailyNews/ and get latest news update from USA, India and around the world. Stay updated with latest News in Malayalam, English and Hindi.

Print This Post Print This Post
To toggle between English & Malayalam Press CTRL+g

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Read More

Scroll to top